Должен ли выдать нотариус после регистрации Выписку из ЕГРН или какой-то документ?

Вступила в наследство от мужа. Дети не стали вступать в наследство. Квартира оформлена была на мужа по договору купли-продажи. Земельный участок на муже по Акту о праве бесспорного пользования. Нотариус выдала 2 свидетельства на кв. и 2 на ЗУ. На квартиру: 1 - Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, на 1/2 доли; 2 - Свидетельство о праве на наследство по закону, квартира - 1/2 доли, права на денежные средства на счёте в банке и компенсации по ЛС. За 1-ое оплата - 1000 р. За 2-ое оплата - 4000 р. и льгота предоставлена - 578 р. В 1-ом адрес указан № дома и квартира №3. Во 2-ом адрес указан № дома и помещение №3. На земельный участок также: 1-ое Свидетельство на долю в общем имуществе, на 1/2 доли; 2-ое Свидетельство на наследство по закону, на 1/2 доли. За 1-ое оплата - 800 р. За 2-ое оплата - 3051 р. Я не просила нотариуса выделять доли. Нотариус мне ничего по этому вопросу тоже не разъясняла. Квитанций не выдала. Что и как зарегистрировано в Росреестре, тоже не знаю, т.к. Выписку из ЕГРН тоже не выдала.

Правомерно ли:

1. Выдача 2х свидетельств или должны были выдать одно на наследство? Насколько знаю, что выделение доли обязательно для приобретения собственности после поправок 2019 г.

2. Считается ли ошибкой разночтения в свидетельстве в адресе: кв. и помещение?

3. Оплата за выдачу свидетельств (п.5 ст.333.38 НКРФ) правильно или нет?

3. Должен ли выдать нотариус после регистрации Выписку из ЕГРН или какой-то документ?отариус выдала 2 свидетельства на кв. и 2 на ЗУ. На квартиру: 1 - Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, на 1/2 доли; 2 - Свидетельство о праве на наследство по закону, квартира - 1/2 доли, права на денежные средства на счёте в банке и компенсации по ЛС. За 1-ое оплата - 1000 р. За 2-ое оплата - 4000 р. и льгота предоставлена - 578 р. В 1-ом адрес указан № дома и квартира №3. Во 2-ом адрес указан № дома и помещение №3.

На земельный участок также: 1-ое Свидетельство на долю в общем имуществе, на 1/2 доли; 2-ое Свидетельство на наследство по закону, на 1/2 доли. За 1-ое оплата - 800 р. За 2-ое оплата - 3051 р.

Я не просила нотариуса выделять доли. Нотариус мне ничего по этому вопросу тоже не разъясняла. Квитанций не выдала. Что и как зарегистрировано в Росреестре, тоже не знаю, т.к. Выписку из ЕГРН тоже не выдала.

Правомерно ли:

1. Выдача 2х свидетельств или должны были выдать одно на наследство? Насколько знаю, что выделение доли обязательно после поправок 2019 г.

2. Считается ли ошибкой разночтения в свидетельстве в адресе: кв. и помещение?

3. Оплата за выдачу свидетельств (п.5 ст.333.38 НКРФ) правильно или нет?

3. Должен ли выдать нотариус после регистрации Выписку из ЕГРН или какой-то документ?

, Анна, г. Братск
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если имущество приобреталось в браке, нотариус обязан выделить вам долю как пережившему супругу и выдать Свидетельство о праве собственности выдаваемое пережившему супругу на 1/2 долю, а также Свидетельство о праве на наследство на оставшуюся 1/2 долю — и так по каждому объекту.

Адреса объектов указываются в строгом соответствии с Выпиской из ЕГРН, которую нотариус запрашивает в Росреестре (если в выписке указано «помещение», то и в сидетельстве нотариус указывает «помещение»).

Квитанции об оплате вы можете запросить у нотариуса и он обязан вам их выдать.

Выписки из ЕГРН также можете получить у нотариуса, так как нотариус обязан самостоятельно передать ваши документы на регистрацию в Росреестр и выдать вам выписки на ваше имя (ст 72 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. № 4462-I).

Что касается тарифов, у всех нотариусов в вашем регионе они одинаковые, если вас что-то смущает, вы можете обратиться в Нотариальную Палату вашего региона за разъяснениями.

Анна
Клиент, г. Братск
Здравствуйте, Анна. Я так поняла, что «Общая собственность супругов» ст.256 ГКРФ применяется к отношениям, возникшим после 2019 г. А у мужа с 90-х годов в собственности.И ещё: в тариф 4000 р. за выдачу Свидетельства о праве по закону входит госпошлина или она отдельно уплачивается и не прописывается в свидетельстве?

Нет, вы понимаете не правильно.

ст 35 Ск Рф

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Тариф, который берет нотариус за свидетельство указан в свидетельстве. Дополнительно нотариус берёт у вас гос пошлину за регистрацию вашего права собственности (2000р за каждый объект).