Могу ли я приобрести дачу за материнский капитал?
Здравствуйте. Могу ли я приобрести дачу за материнский капитал?
, Юлия, г. Москва
Людмила Хунхинова
Здравствуйте, Юлия!
Приобрести можно любое жилое помещение — квартиру, дом, таунхаус, комнату в коммунальной квартире и т.д. Обязательное условие — жилое помещение
должно находиться на территории Российской Федерации
(п. 3 ст. 10 Закона N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» ) и
оформляться в общую собственность родителей и детей с определением размера долей по соглашению
(п. 4 ст. 10 Закона N 256-ФЗ). Вы можете приобрести загородный дом с использованием материнского капитала, если он признан жилым строением и пригоден для постоянного, круглогодичного проживания, с правом регистрации в нем.