Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Вопрос о продаже больного коня

Здравствуйте.

Подскажите какие у меня права,если я купила коня,обещали здорового,а конь оказался болен?

02 Февраля 2014, 13:43, вопрос №356600 Наталья, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 933 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Зобнина Анна

         Вы вправе требовать расторжения договора купли-продажи, если продавец не удовлетворить это требование, то можете обратится в суд с иском о расторжении договора купли-продажи. Но нужно будет ветеринарное исследование животного, которое должно установить в том числе и давность заболевания.

         В силу ст.469 ГК РФ «Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи».

          Согласно ст.450 ГК РФ По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: при существенном нарушении договора другой стороной. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

         

          

    02 Февраля 2014, 13:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Можно уточнения внести дополнительные?

    02 Февраля 2014, 23:41
  • Юрист - Зобнина Анна

       Конечно спрашивайте, рада буду помочь.

    03 Февраля 2014, 08:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здесь произошла такая ситуация.

    Коня выкупала через интернет группу по спасению лошадей.Коню якобы грозило мясо и срок был один день.девушка которая продает заверяла,что коня перекупили у деда и он на мясо его сдавать не планировал и не знал что продает мяснику.Мясник выкупил и они его выставили на продажу и хотели если не купят сдать на мясо.Срок один день.Я узнала про коня,уверяли что проблем по здоровье нет.Есть скрины этому подтверждению.Деньги на счёт переводила этой девушке.В итоге они привезли коня ,он и она на не специализированной конеперевозке.И при моих свидетелей про него говорили,что был в один руках,здоров,проблем не было при перевозке даже.

    Когда коня обследовали мои врачи,он оказался болен хроническая эмфизема легких,ему было очень плохо.

    В итоге она разводили руками,договор купли продажи она просила за неё с её данными подписать.Эта подделка документов выходит.Я не стала и стала ждать её подписи.Когда коню становилось плохо,я им говорила.Она от группы перечислила в помощь 6 т.Конь брался для работы,для фотосессий.Я фотограф.На этом зарабатываю.

    Когда уже отложенные и незапланированные деньги уходили на лечение и я просила у них,так как они сами первые в начале предлагали помощь и вторую лошадь бесплатно.В итоге и коню смертельно плохо было,откачивала его.То потом они стали говорить что денег нет,отказывать.Время шло.Договор подписывать она не хотела уже,потом стала отказываться от своих слов и что конь стоял и купил его мясник.И все вопросы к нему.В итоге он переводил на неё,что конь её и она его выкупила у него для продажи.По хорошему они уже не общались,а посылали и отказывались от своих слов.

    Что в итоге делать?

    03 Февраля 2014, 16:02
  • Юрист - Зобнина Анна

         По общему правилу (ст. 162 Гражданского кодекса РФ), несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

         То есть если у Вас имеются доказательства заключения договора купли-продажи, но показания свидетелей к ним не могут быть отнесены, то можно обращаться  в суд.

    03 Февраля 2014, 16:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У меня есть свидетели при встрече их и коня,что они это говорили.И переписка и так же она обманула многих людей,есть жалобы на неё.

    И ещё скажите,кто должен отвечать за это более детально?Она или мясник?

    Деньги ей переводила,и она с ним привозила,она всё обещала,потом на него перевела.А мясник его выкупил и стоял у мясника.Так же есть свидетель,который не хочет себя раскрывать,но знает и присутствовал,вернее участвовал в этом,знает что конь болен был и выдали как здорового.Она в ответе же тоже?

    03 Февраля 2014, 16:42
  • Юрист - Зобнина Анна

       В суде сложно будет Вам выиграть дело. Попробуйте обратится в полицию с заявлением о мошенничестве. 

    03 Февраля 2014, 18:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А из-за чего сложно?если есть свидетели по этому поводу.

    и много таких обманутых,как я.

    а вы не поможете составить как правильно предсудебный иск чтобы им отправить?

    а подскажите,если мясник в воронеже,она в тамбове,я в самаре.где суд будет?

    03 Февраля 2014, 18:50
  • Юрист - Зобнина Анна

         Сложности из-за того, что не был составлен договор купли-продажи. Доказать, что он имел место будет не просто, так как свидетельские показания принимаются если договор был заключен на сумму до 10 000 рублей. Если более, то в суд свидетельские показания не принимает. Нужны письменные доказательства. Выиграть такое дело не специалисту сложно. Подсудность такого дела по месту жительства ответчика, если он физическое лица, а если ИП или ООО, то можно обратится в суд по Вашему месту жительства. Ну и по заказу документов нужно обратится с заявкой на сайте, личные заказы здесь не приветствуются.

    03 Февраля 2014, 19:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Договор как бы есть,с её данными которые она подписать хотела.

    Но потом она отказалась его подписывать и говорила чтобы я за неё подписала.

    Стоимость коня 55 тысяч

    Про это не поняла,можно уточнить?

    Если более, то в суд свидетельские показания не принимает. Нужны письменные доказательства

    У неё вроде нет лицензии на эту деятельность,она под предлогом коня на мясо продает.

    А так лично у неё ИП есть.

    Ну и по заказу документов нужно обратится с заявкой на сайте, личные заказы здесь не приветствуются-об этом можно точнее,не поняла.

    Заранее спасибо!!!

    03 Февраля 2014, 19:31
  • Юрист - Зобнина Анна

       Не подписанный договор не является договором купли продажи. Заявка на документы платная, это там ищите. Если продавала как физическое лицо, а не как ИП, то здесь Закон «О защите прав потребителей» не будет действовать, и следовательно иск придется подавать по ее месту жительства. Про письменные доказательства вы все поняли.

    03 Февраля 2014, 20:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats