Развелась с отцом ребенка сразу после его рождения

Развелась с отцом ребенка сразу после его рождения. Ребенку сейчас 16 лет. Отца он ни разу не видел,не слышал. На алименты я не подавала и ничего от бывшего мужа не получала. В жизни ребенка он совсем не учавствовал. Хочу лишить прав. Не знаю место жительства. Даже не знаю жив ли. Какие мои действия? Куда идти ? Какие документы предоставить?

, Оксана, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Оксана.

Лишение родительский прав регулируется ст. 69 СК РФ.

Если отец ни разу не видел и не слышал ребенка, то он уклоняетя от его воспитания — и это одно из оснований для лишения его родетельских прав.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

...уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/

Далее продолжу.

Оксана
Клиент, г. Москва
Это весь ответ?
Не знаю место жительства. Даже не знаю жив ли. Какие мои действия? Куда идти? Какие документы предоставить?

 Иск о лишении подается по месту жительства Ответчика, или последнему известному месту жительства Ответчика.

Если его последнее место жительство далеко или Вы не хотите подавать в суд по месту его жительства, то Вы можете можете соединить требования о лишении родительских прав с требованиями о взыскании алиментов и подать по своему месту жительства, согласно п. 1 и 3 ст. 29 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/96f7da3957534071e6bc19cc95e96dda04e9a333/