Подскажите пожалуйста, как будет проходить развод и какие риски могут быть?

Здравствуйте, я хочу подать на развод с мужем. Нахожусь в другом городе, планирую тут и остаться. У нас есть общий ребенок 3х лет, участок и дом на этом же участке. На дом не претендую, разве чтоб родители иногда туда заезжали. Алименты требовать не хочу, захочет помогать пусть шлет так. Имею временную прописку в городе, в котором нахожусь. Сейчас в поисках работы. Подскажите пожалуйста, как будет проходить развод и какие риски могут быть? Можно ли развестись удаленно?

, Александра, г. Якутск
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Александра!

По общему правилу исковое заявление о расторжении брака подается в суд по месту жительства ответчика. Однако если при истце находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным, то исковое заявление может быть также подано в суд по месту жительства истца.

Поэтому подать иск о расторжении брака можете подать по вашему месту жительства.

Раздел имущества (дом и участок), если они приобретены в браке на совместно нажитые средства, будет происходить в равных долях.

Если вы откажетесь от дома, то приезжать в этот дом ваши родители смогут только с согласия супруга

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно ст. 21 СК РФ в случаях, когда у супругов имеются общие несовершеннолетние дети,

расторжение брака производится в судебном порядке.

Для расторжения брака в судебном порядке необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. В соответствии со ст. 23 ГПК РФ

при отсутствии между супругами спора о детях дела о расторжении брака подсудны мировому судье.

Если же между супругами спор о детях (например, о месте их проживания) имеется, тогда дела о расторжении брака относятся к подсудности районного суда. При этом по общему правилу, установленному ст. 28 ГПК РФ,

иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Вы вправе подать иск о расторжении брака, указав, что спора о детях и разделе имущества нет. Если не будете участвовать в судебном разбирательстве, направьте в суд ходатайство о рассмотрении дела без вашего участия.

Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Гражданско-правовые дела суд рассматривает с учётом положений ГПК РФ. В данном документе нет никаких положений, которые бы позволили гражданам подавать заявление в суд о разводе через портал «Госулуги». Технически воспользоваться «Госуслугами» для подачи иска в суд тоже нельзя.

Но исковое заявление можно подать:

• лично, придя в орган;

• через представителя;

• по почте;

• онлайн через портал «Правосудие»