Нужно ли ребенку выделять долю, если он и так там прописан?
Здравствуйте, родился первый ребёнок. Материнский капитал внесли в ипотеку и закрыли ее. Квартира оформлена на отца, но в квартире прописан ребёнок и мать. Нужно ли ребенку выделять долю, если он и так там прописан?
Добрый день! Обязательно нужно выделять долю ребенку и матери. Регистрация по месту жительства — это не собственность. А квартира должна быть по закону оформлена в собственность всех членов семьи.
Согласно Федеральному закону №256 от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», доли необходимо выделить в течение полугода после погашения кредита.
Согласно ч. 4 ст. 10 указанного закона жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.