Могут ли родственники погибшей жены лишить отца ребёнка родительских прав
, Татьяна, г. Магнитогорск
Анна Егорова
ЛРП регламентируется действующим законодательством. Основания для лишения родителей (родителя) родительких прав регламентировано ст. 69 СК РФ.
Если родители не выполняют возложенных на них обязанностей или выполняют ненадлежащим образом либо своими виновными действиями (или бездействиями) причиняют жизни и здоровью ребенка вред – они могут быть лишены родительских прав.
Лишение родительских прав производится только в судебном порядке.
Главным условием для этого является наличие вины родителей в невыполнении или ненадлежащем выполнении своих обязанностей по отношению к детям.