Можно ли оформить кредит не состоя в законном браке?

Здравствуйте! Живем с моим молодым человеком уже несколько лет, решили взять потребительский кредит в сумме 450000 рублей на покупку машины. В законном браке мы не состоим. Я сама работаю в банке менеджером, тонкостей не знаю. Можно ли получить кредитование, находясь в гражданском браке? На каких условиях и что необходимо для этого?Спасибо.

, Кристина, г. Томск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, не понимаю причем тут гражданский брак( возник как альтернатива церковному и под ним понимается брак заключенный в органах ЗАГС), один из вас может взять кредит,  если уж хотите что бы ответственность по кредиту делилась пополам, то пусть или он выступит вашим поручителем или созаемчиком, либо наоборот. Сумма приличная, вы уж сами между собой обсудите у кого из вас больше шансов получить одобрение банка на такую сумму… а уж условия кредита от банка к банку различные, на своих условиях вы вряд ли возьмете, кстати раз вы работаете менеджером в банке, приглядитесь может у вас в этом плане предоставляются какие то льготы при кредитовании сотрудников, обычно это практикуется

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Кристина.

Юридически гражданский брак не признается.

Гражданский супруг может проходить как созаемщик или как поручитель, для этого не нужно находится в браке.

У каждого банка свои критерии выдачи кредита и свои программы кредитования. Где-то такое возможно а  где-то нет. Вам нужно искать банк, который даст кредит для ваших условий.