Разрешит ли опека снять средства до 18 лет ребёнка?

Здравствуйте. Я мать, единственный опекун ребёнка. Мой сын получил в наследство от бабушки несколько квартир и деньги на счету. Нам необходимо купить машину и сделать ремонт. Возможно ли будет снять деньги со счёта? Нужно ли согласовывать с опекой? Разрешит ли опека снять средства до 18 лет ребёнка?

, Алина, г. Курск
Алина Щербак
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Алина!

Наследство несовершеннолетнего является его собственностью.

Чтобы продать детское наследство, необходимо получить согласие органа опеки и попечительства
Денежные средства от продажи детского имущества должны быть перечислены на личный счет несовершеннолетнего. Для расходования этих средств нужно также получить разрешение органа опеки и попечительства.

Желаем удачи!

Если ответ был полезен, поставьте плюс

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Просто так снять деньги или продать квартиры опека конечно же не разрешит. Как вариант, можете обратиться в органы опеки с завялением на снятие денежных средств для покупки автомобиля на имя несовершеннолетнего. Возможно, опека пойдет вам на встречу и выдаст Постановление с условием оформления автомобиля на имя несовершеннолетнего.

В любом случае вам нужно общаться с органами опеки, как правило, каждый случай опека рассматривает в индивидуальном порядке