Подскажите как будет делится имущество?

Добрый день. Подскажите как после развода делится имущество? Если в браке есть машина и квартира при покупке которой был заключен брачный договор, где муж не претентует на квартиру (требования банка , так как квартира в ипотеке). Подскажите как будет делится имущество?

, Наталия, г. Москва
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, раздел имущества будет осуществлён согласно условиям брачного договора.  В Вашем случае, так как договором квартира оставлена за Вами, муж претендовать не сможет.  По машине то же самое, если она есть в брачном договоре.  Если нет — то поровну .

Буду благодарен за оценку ответа.

Алина Щербак
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Наталья!

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 38 СК РФ
 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.