Или маме всё-таки тоже нужно вступать в наследство?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, может ли наследник отказаться от определенного наследства в пользу другого человека? Т.е. умер сын, невестка встпупает в права наследства, мать не вступает, так как нотариус сказала, что можно отказаться (допустим от земли) в пользу матери, нужно только заявление и паспорт мамы. Верно ли это? Или маме всё-таки тоже нужно вступать в наследство? Спасибо

, Ирина, г. Москва
Марина Прокофьева
Юрист, г. Москва

Добрый день Ирина. В течение установленного срока для принятия наследства -  6-ти месяцев, наследник может отказаться от права наследования на имущество в пользу других лиц из числа наследников. Заявление об отказе принятия наследства подается нотариусу, в него может быть включено как все имущество, так и определенная часть. Данное право регулируется ст. 1158 Гражданского кодекса РФ:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/b747800bc314abb5c52ad16e8c9ef950b5d45f89/