Я получаю алименты, ребёнку исполняется 18 лет, он учится очно в колледже, я имею право получать алименты на период его очного обучения?

, Анастасия, г. Курск
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Анастасия, добрый день! К сожалению, если ребенок уже достиг совершеннолетия, несмотря на продолжение обучения, взыскание алиментных сумм прекращается. При этом не имеет значения, в каком образовательном учреждении человек учится – в колледже, институте, школе или университете.

Исключением является лишь алиментная обязанность в отношении совершеннолетнего нетрудоспособного ребенка-инвалида, которая может быть присуждена родителю на протяжении всей жизни (ст. 85 СК РФ).