При разводе как будет делится квартира?

Здравствуйте! У меня вопросс! Жена хочет взять ипотеку вложить материнский капитал! А с моей стороны продать родителей квартиру и вложить остатки в ипотеку! У на 3 детей! При разводе как будет делится квартира?

, Антон, г. Магнитогорск
Виктор Виктор
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! По общему правилу имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью и подлежит разделу между ними в равных долях (п. 1 ст. 33, п. 1 ст. 34, п. 1 ст. 39 СК РФ).

В том числе супруги могут разделить совместно нажитое имущество в натуре. В этом случае раздел общего имущества между супругами, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из супругов в праве на общее имущество (п. 1 ст. 254 ГК РФ)
Раздел имущества в натуре может быть произведен по соглашению супругов, а при недостижении соглашения — в судебном порядке (п. п. 1, 3 ст. 252, п. 3 ст. 254 ГК РФ).
Раздел жилого помещения, приобретенного с использованием средств материнского (семейного) капитала, производится с учетом интересов детей, которые наряду с родителями признаются участниками долевой собственности. По общему правилу определение долей родителей и детей в праве собственности на такое жилое помещение осуществляется исходя из равенства их долей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на жилье. если Вам необходима детальная консультация предлагаю обратиться в личный чат