Накладывается ли обременение на недвижимость?

Каким образом происходит вступление в наследство, если умерший оставил долги?

Наследник получает право собственности на недвижимость и кредиты переходят ему одновременно, или необходимо выплатить долги и только после этого вступить в права?

Накладывается ли обременение на недвижимость? Как это происходит?

, Людмила, г. Москва
Владимир Ларичев
Юрист, г. Москва

вы получаете и собственность и долги, причем п 2 статья 1175 ГК РФ- Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.То есть вам передают долги но не обязуют сразу их оплачивать ибо на это есть отдельный судебный процесс и то только  в том случае если кредиторы на вас подадут исковое.

Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Людмила!

Принимая наследство в виде имущества, наследник одновременно принимает обязанность по выплате всех долгов, которые имелись на день смерти у наследодателя.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ).

Погасить долг наследник может сразу после принятия наследства и получения свидетельства о праве на наследство, либо дождаться, когда кредиторы заявят свои требования.

Обременение на недвижимость может быть установлена на основании решения суда и по просьбе кредитора, который обратится в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина

Людмила
Клиент, г. Москва
Исходя из какой стоимости делается расчет, рыночной или кадастровой? Для оценки рыночной стоимости нужно заказывать оценку имущества на момент выплаты долга или в момент оформления наследства, чтобы зафиксировать рыночную стоимость?

Стоимость наследства определяется рыночной ценой на момент открытия наследства.  Независимо от даты рассмотрения требований кредиторов, стоимость будет определяется по рыночной на день открытия наследства.