Добрый вечер у меня такой вопрос я плачу алименты на ребенка ему исполняется 18 лет но она учится в институте я

Добрый вечер у меня такой вопрос я плачу алименты на ребенка ему исполняется 18 лет но она учится в институте я добровольно буду ей все равно платить но я хотел узнать по закону я должен платить после 18 лет или?

, Виктор, г. Москва
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Виктор!

По закону выплата алиментов прекращается по достижении ребенком восемнадцатилетнего возраста (ст. 120 Семейного кодекса РФ). После 18 лет обязанность по выплате алиментов сохраняется только в отношении нетрудоспособных детей (ст. 85 Семейного кодекса РФ).

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина

Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Семейное законодательство не обязывает родителей оплачивать алименты после достижения совершеннолетия, даже в случае продолжения обучения на очном отделении учреждения высшего профессионального образования и недостаточности собственного дохода или его отсутствия.

Виктория Байрамова
Юрист, г. Курск

Если возраст ребенка равен 18 годам и он учится, независимо от того в высшем учебном заведении или нет, то получать алименты от второго родителя он сможет только при условии, что самостоятельно содержать он себя не может и не потому, что учится, а потому что признан нетрудоспособным официально. Что касаемо здорового ребенка-учащегося, то здесь вопрос будет решаться только через суд в индивидуальном порядке и при наличии уважительных на то причин, так как в законе об этом ничего не сказано.