Моно ли парню устроиться в ФСБ, если у девушки мать лишена родительских прав и отсидевшая

, Ирина, г. Шадринск
Александр Мельников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина. Формально никаких оснований для отказа в приеме на службу нет, однако кандидаты проходят тщательный отбор, в ходе которого проверяются многие факторы, в том числе и круг общения, пока парень официально не состоит в браке с данной девушкой, то и какого-либо родства с ее матерью у него нет. Однако на практике, существуют много факторов по которым могут отказать. Ниже предоставляю Вам основания для отказа в приеме на службу в ФСБ.

Граждане Российской Федерации не могут быть приняты на службу или на работу в органы федеральной службы безопасности, а военнослужащие и гражданский персонал органов федеральной службы безопасности могут быть уволены со службы или с работы по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, либо в случае:

б) отказа от прохождения обязательной государственной дактилоскопической регистрации, процедуры проверки или оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, обязательного опроса с использованием технических и иных средств, не наносящих ущерба жизни и здоровью людей и не причиняющих вреда окружающей среде, обязательного обследования на предмет употребления наркотических средств и психотропных веществ;

в) наличия судимости в настоящее время или в прошлом, в том числе снятой или погашенной, если в отношении их прекращено уголовное преследование за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии или в связи с деятельным раскаянием;

г) непредставления документов или сведений, подлежащих обязательному представлению в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности, либо представления подложных документов или заведомо ложных сведений;

д) наличия зарегистрированного за пределами Российской Федерации права собственности на имущество, если это не обусловлено решением задач оперативно-служебной деятельности;

е) если они являются членами политических партий и иных общественных объединений, преследующих политические цели, и (или) участвуют в их деятельности;

ж) употребления ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача;

з) если они признаны иностранными агентами.