Мне 17лет, через 2 дня 18, с отцом ребенка в браке не состоим, ребенку пол годика, хотим разойтись, но мужчина

Мне 17лет, через 2 дня 18,с отцом ребенка в браке не состоим, ребенку пол годика, хотим разойтись, но мужчина грозит, что будет судится и отберет ребенка, какова верочтность, что ребенок останется со мной?

, Ангелина, г. Иркутск
Виктор Виктор
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Данный вопрос при отсутствии соглашения между родителями является предметом судебного спора. Иск об определении места жительства ребенка по общему правилу подается в районный суд по месту жительства ответчика. С исковым заявлением об определении места жительства ребенка может обратиться любой из родителей.

Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них.

Если отец будет не согласен, когда ребёнок останется проживать с вами, он может подать иск об определении места жительства ребёнка с ним.

В ходе рассмотрения дела — при решении вопроса, с кем будет жить ребёнок — судом учитывается множество обстоятельств, но в первую очередь интересы ребёнка. Особенно, если ребёнок маленький, кроме того грудного возраста!, то приоритет обычно отдаётся матери.

Подробно о том, что выясняет суд по таким делам указано в пункте 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»:

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Ещё по таким делам участвуют органы опеки и попечительства, которые будут также проверять условия проживания у каждого родителя, с точки зрения где ребёнку созданы всё условия для проживания.

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В данном случае будет правильнее говорит об установлении места жительства ребенка. Место проживания ребенка устанавливается через суд и суд может принять решение в пользу как отца, так и матери.

Нужно разбирать ситуацию более подробно, что бы аргументировано ответить на ваш вопрос.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.

Ангелина
Клиент, г. Иркутск
Просто в семье разговласия, я живу сейчас у родителей вместе с сыном, гражданский муж не работает официально и живет в доме родителей