Здравствуйте, Полина!
я хочу отдать машину банку и чтоб он ее начал продавать
В этом случае, еще нужно поинтесоваться позицией кредитора, по данному вопросу. Я встречал случаи, при которых текущий залогодатель находил покупателя, после чего, с согласия кредитора, осуществлялось оформление перевода долга.
ГК РФ Статья 391. Условия и форма перевода долга
1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
Но ни разу я не видел, чтобы банк сам занимался реализацией предмета залога, до суда. Кредитор и не будет этим заниматься. По договору, заемщик обязан вернуть деньги с процентами, а автомобиль выступает лишь залоговым обеспечением основного обязательства (то есть, возврата кредитных денежных средств).
Как правило, в подавляющем большинстве случаев, обращение взыскания на предмет залога, по условиям договора, осуществляется в судебном порядке.
обязан ли вернуть машину супруг мне так как она находится в залоге у банка, а кредит на мне
Ситуация — непростая. Дело в том, что, скорее всего, этот автомобиль, будет являться общим имуществом супругов, так как был приобретен в браке, на общие денежные средства, для общесемейных целей. Трудно объяснить то, что автомобиль был приобретен в браке, для его использования только одним членом семьи. Кроме того, в силу закона, зарплата или пенсия одного из супругов относится к общем имуществу супругов.
Вам нужно серьезно поговорить с супругом и объяснить то, что если в досудебном порядке он не захочет, с согласия кредитора, реализовывать автомобиль (искать Покупателя, для последующего перевода долга), то Вам придется обращаться в суд с иском о разделе общего имущества, куда будет включено требование о разделе общего имущества, в том числе и этого автомобиля.
Суд, скорее всего, присудит автомобиль Вам, как титульному заемщику, но обяжет выплатить бывшему супругу половину внесенных за него денег, в браке, в части уже исполненных кредитных обязательств (половина выплаченой части кредита). Вместе с тем, суд не вправе вмешиваться в договорные отношения Ваши и банка, поэтому кредитный договор продолжит действовать и обязательства Вам придется выполнять.
В данном случае, лучшим вариантом для супругов будет:
*найти Покупателя,
*с согласия банка, оформить перевод долга на этого Покупателя,
*а полученную разницу, грубо говоря, стоимость автомобиля минус уже уплаченые кредитные взносы, — разделить поровну.