Есть машина, она в залоге у банка, мы с супругом в стадии развода и он забрал машину, машина оформлена на меня

Есть машина ,она в залоге у банка ,мы с супругом в стадии развода и он забрал машину,машина оформлена на меня,что бы закрыть кредит я хочу отдать машину банку и чтоб он ее начал продавать ,обязан ли вернуть машину супруг мне так как она находится в залоге у банка ,а кредит на мне

, Полина, г. Южно-Сахалинск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Полина.

Предъявить в суд требования об истребовании имущества из чужого незаконного владения Вы можете. Правовым основанием такого требования является ст.301 ГК РФ

При этом в данном случае возможен спор о том, является ли автомобиль общим имуществом, либо Вашим личным. Для того, чтобы истребовать автомобиль, Вам неминуемо придется доказывать, что автомобиль является только Вашим, хотя и приобретен в период брака. В соответствии со ст.ст.33, 34 СК РФ при отсутствии между Вами брачного договора, любое имущество, приобретенное в период брака за счет общих доходов супругов, является общим, независимо от того, а чье имя оно приобретено. Согласно ст.36 СК РФ

Ключевым моментом в данной ситуации является то, является ли кредитное обязательство общим, по смыслу п.2 ст.45 СК РФ

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

В зависимости от того, как и кем использовался автомобиль в период брака и будет решен данный вопрос. Если Вам удастся исключить автомобиль из состава общего имущества, то вопрос и об истребовании его у супруга будет решен в Вашу пользу, если нет, то возникнет вопрос о разделе данного автомобиля, при этом п.3 ст.38 СК РФ предусматривает возможность присуждения имущества одному из супругов.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Подробная консультация по вопросу возможна в чате.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Полина!

я хочу отдать машину банку и чтоб он ее начал продавать

В этом случае, еще нужно поинтесоваться позицией кредитора, по данному вопросу. Я встречал случаи, при которых текущий залогодатель находил покупателя, после чего, с согласия кредитора, осуществлялось оформление перевода долга.

ГК РФ Статья 391. Условия и форма перевода долга

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

Но ни разу я не видел, чтобы банк сам занимался реализацией предмета залога, до суда. Кредитор и не будет этим заниматься. По договору, заемщик обязан вернуть деньги с процентами, а автомобиль выступает лишь залоговым обеспечением основного обязательства (то есть, возврата кредитных денежных средств).

Как правило, в подавляющем большинстве случаев, обращение взыскания на предмет залога, по условиям договора, осуществляется в судебном порядке.

обязан ли вернуть машину супруг мне так как она находится в залоге у банка, а кредит на мне

Ситуация — непростая. Дело в том, что, скорее всего, этот автомобиль, будет являться общим имуществом супругов, так как был приобретен в браке, на общие денежные средства, для общесемейных целей. Трудно объяснить то, что автомобиль был приобретен в браке, для его использования только одним членом семьи. Кроме того, в силу закона, зарплата или пенсия одного из супругов относится к общем имуществу супругов.

Вам нужно серьезно поговорить с супругом и объяснить то, что если в досудебном порядке он не захочет, с согласия кредитора, реализовывать автомобиль (искать Покупателя, для последующего перевода долга), то Вам придется обращаться в суд с иском о разделе общего имущества, куда будет включено требование о разделе общего имущества, в том числе и этого автомобиля.

Суд, скорее всего, присудит автомобиль Вам, как титульному заемщику, но обяжет выплатить бывшему супругу половину  внесенных за него денег, в браке,  в части уже исполненных кредитных обязательств (половина выплаченой части кредита). Вместе с тем, суд не вправе вмешиваться в договорные отношения Ваши и банка, поэтому кредитный договор продолжит действовать и обязательства Вам придется выполнять.

В данном случае, лучшим вариантом для супругов будет:

*найти Покупателя,

*с согласия банка, оформить перевод долга на этого Покупателя,

*а полученную разницу, грубо говоря, стоимость автомобиля минус уже уплаченые кредитные взносы, — разделить поровну.