подать на алименты в браке

Здравствуйте,могу ли я подать на алименты не на детей а на себя? Так как я сижу дома по уходу за ребенком до трех лет. Муж отказывается меня содержать и при всем еще оскорбляет и унижает,начал распускать руки. Соответствено я не могу сама себя содержать,сидя дома, детей он содержит.подскажите что и как мне делать.? Спасибо.

Уточнение от клиента

Спасибо большое.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да вы имеете право на содержание от супруга до достижения ребенка возраста 3- х лет, по факту распускания рук, не рекомендую терпеть, пишите заявление в полицию сразу, если где то проявляется синяк, сразу же в травму его снимать. Да и лучше с таким мужем прекратить брак

Анна Зобнина
Юрист

   Уточню ответ коллеги. Алименты на свое содержание Вы сможете получать только после расторжения брака. Это право распространяется только на бывшую супругу. Это следует из статьи 90 Семейного кодекса

РФ:

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 90]

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.