Как получить свидетельство о смерти, или его дубликат заочно?

Как получить свидетельство о смерти, или его дубликат заочно? Без паспорта умершего

, Наталья, г. Мытищи
Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте Наталья!

Если гражданин России умер за границей, свидетельство о смерти нужно получать в консульском отделе посольства Российской Федерации на территории того государства, в котором наступила смерть, или в компетентном органе этого государства. Затем документ нужно легализовать (если у России и этого государства нет договора о признании документов без легализации).

Обычно это означает, что на документе нужно проставить штамп апостиль. Сделать это нужно в том государстве, в котором выдано свидетельство о смерти.

Если требуется восстановить (получить повторное свидетельство), документ могут получить родственники, либо другие заинтересованные лица (например, наследники).

Если Вам нужно получить повторное свидетельство о смерти, то предъявлять паспорт усопшего не нужно, т.к. он уже был сдан в ЗАГС.
Если Вы являетесь заявителем при первичной регистрации смерти гражданина и Вас имеются медицинские документы, подтверждающие факт смерти конкретного гражданина, то, вместо утерянного паспорта можно предоставить выписку из «Домовой Книги» по последнему месту постоянного проживания умершего.

Рад, если был полезен!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Заочно никак не получить. В любом ЗАГСе можете получить или МФЦ

Ст. 9.

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдаются:
лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;
родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;
родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия (по достижении ребенком совершеннолетия его родителям (одному из родителей) по их просьбе выдается иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка);