Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Действия нотариуса

Добрый День!

Я наследник по завещанию, мой отец имеет обязательную долю в наслестве как инвалид по закону 1/2. Отец обжаловал мое завещание в суде. Суд его иск не удовлетворил, апелляция оставила решение без изменения. Сейчас нотариус не выдает мне св-во п праве на наследство 1/2 доли, мотивирую тем что отец должен получить св-во на свою 1/2 первым. Нормы закона по этому поводу я не нашел. Правомерны ли дейсвия нотариуса.

31 Января 2014, 13:39, вопрос №354638 Олег, г. Сосновый Бор
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 953 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, а не многовато ли ему 1/2? или я немного неправильно вопрос понял

    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его
    нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы
    наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов
    1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от
    содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы
    каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    ему 1/4 вам 3/4, помоему так должно идти распределение долей с учетом его обязательной доли

    31 Января 2014, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats