Действия нотариуса

Добрый День!

Я наследник по завещанию, мой отец имеет обязательную долю в наслестве как инвалид по закону 1/2. Отец обжаловал мое завещание в суде. Суд его иск не удовлетворил, апелляция оставила решение без изменения. Сейчас нотариус не выдает мне св-во п праве на наследство 1/2 доли, мотивирую тем что отец должен получить св-во на свою 1/2 первым. Нормы закона по этому поводу я не нашел. Правомерны ли дейсвия нотариуса.

, Олег, г. Барнаул
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, а не многовато ли ему 1/2? или я немного неправильно вопрос понял

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его
нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы
наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов
1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от
содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы
каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

ему 1/4 вам 3/4, помоему так должно идти распределение долей с учетом его обязательной доли