Бывший муж подал иск об уменьшении размера алиментов, однако за ним долг в размере болеее 550 000 рублей до достижения совершенннолетия первого ребенка

Бывший муж подал иск об уменьшении размера алиментов, однако за ним долг в размере болеее 550 000 рублей до достижения совершенннолетия первого ребенка.

  • IMG-20221227-WA0035
    .jpg
  • IMG-20221227-WA0036
    .jpg
, Евгения, г. Москва
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Евгения!

Значение имеет, что явилось основанием для уменьшения размера алиментов. Если это появление еще одного ребенка, то размер алиментов приведут в соответствие с количеством детей. В остальных случаях добиться уменьшения размера алиментов практически невозможно. Случаи очень редкие. Это касается и требований об уменьшении задолженности

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У него есть такое право обратиться в суд. Вы можете например написать возражения и доказывать что никаких объективных причин для этого нет.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.