Можно ли подать на развод и определение места жительства детей из другого города и какие условия для этого нужны?

Муж без моего согласия увез детей с собой в другой город. Можно ли подать на развод и определение места жительства детей из другого города и какие условия для этого нужны ? Спасибо большое

, Татьяна Капралова, г. Москва
Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

В соответствии с требованиями статей 28,29 ГПК РФ иск о расторжении брака, если ребёнок находится у другого родителя, и об определении места жительства ребёнка подается как один иск с двумя требованиям по месту жительства ответчика, если место жительства неизвестно, то по последнему известному месту жительства. Весь пакет документов, включая иск, может быть отправлен в суд почтой заказным письмом с уведомлением.

Согласно ст. 113 ГПК РФ суд будет извещать о судебных заседаниях судебной повесткой, направленной заказным письмом с уведомлением. По заявлению суд может извещать посредством смс, электронной почты. Тоже касается и документов суда — либо письмом почтой либо электронным письмом.

Также согласно ст. 155.1 по заявлению стороны можно участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи.