Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Мачеха - наследство

Добрый день!

Умер отец, был женат последний 2 года на другой женщине.

Есть дом в собственности, два собственника: отец был и его бабушка которая еще жива, дом был построен лет 20 назад.

Может ли новая жена претендовать на часть дом???

Подскажите пожалуйста!

31 Января 2014, 11:03, вопрос №354454 Иван, г. Нахабино
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 28.04.2017 мы ответили на 709 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Горкунова Яна

    Здравствуйте, Иван. Согласно Гражданскому кодексу РФ супруга умершего является наследником первой очереди, поэтому она имеет полное право на наследование доли отца.

    Статья 1141. Общие положения1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и1148 Кодекса.
     Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены отнаследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. 2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
     Статья 1142. Наследники первой очереди1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
    31 Января 2014, 11:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Коннова Екатерина

    Здравствуйте  Иван, жена вашего умершего отца не имеет право на часть дома, так как 1/2  дома принадлежала вашему отцу до вступления в брак.

    Ст. 36 ч. 1 СК РФ, закрепляет, что  имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    31 Января 2014, 11:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горкунова Яна

    Екатерина, не вводите в заблуждение Ивана, часть 1 статьи 36 СК РФ касается расторжения брака, а не наследства. При наследовании, эти факты значения не имеют. Наследнику переходит наследство, находящееся в собственности умершего, не зависимо от того каким способом оно к нему перешло.

     
     
    Статья 1112. НаследствоВ состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
     Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами. Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
    31 Января 2014, 11:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Коннова Екатерина

    Иван, моя коллега Яна права 

    31 Января 2014, 14:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats