Я нахожусь в Казахстане, можно ли оформить доверенность на мать, чтобы она от моего имени обратилась в суд за разводом?

Хочу развестись с женой! Общих детей нет. Она не беременна. Она не хочет разводиться. Я нахожусь в Казахстане, можно ли оформить доверенность на мать, чтобы она от моего имени обратилась в суд за разводом? Регистрировались в России, в Москве.

, Максим, Алматы
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Конечно, ваша мать сможет это сделать. При отсутствии согласия на расторжение брака, следует обратиться с иском в мировой суд по месту жительства супруги. При этом необходимо иск ей отправить заранее. К иску в суд следует приложить нотариальную доверенность на имя матери с полномочием подписать и подать иск, квитанцию об оплате госпошлины 600 рублей, квитанцию об отправке иска супруге, оригинал свидетельства о заключении брака, выписку из домовой книги, копии паспортов, если есть и супруги. ст. 22 СК РФ

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.