Алименты ребёнку которого удочерил

Здравствуйте. Женился и имею желание удочерить её дочь от первого брака. В случае развода, я знаю что жена может подать на алименты. Вопрос, можно ли сейчас заключить договор нотариально, по которому при разводе , иждивение аннулируется и на алименты жена подать не сможет?

, сергей, г. Санкт-Петербург
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В ст. 137 СК РФ установлено, что усыновленные дети имеют такие же имущественные права, что и кровные. Соответственно, после развода обязанности усыновителя не прекращаются. Независимо от желания усыновителя он обязан платить содержание на ребенка.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, а также платить взысканные алименты. Если ребенка усыновили, то обязанность уплаты алиментов снимается с родителей не автоматически. Для освобождения от уплаты алиментов родители должны обратиться в суд в порядке искового производства. Исковое заявление об освобождения от уплаты алиментов подается в районный суд по месту жительства ответчика – усыновителей или органа опеки и попечительства. При этом не платить алименты на усыновленного ребенка можно будет только, если при усыновлении не сохраняются личные неимущественные и имущественные права и обязанности.

В случае отмены усыновления суд может обязать бывшего усыновителя платить алименты на содержание усыновленного ребенка. Вопрос о том платить или не платить усыновителям алименты на усыновленного (удочеренного) ребенка решается судом исходя из интересов детей. При этом основания отмены усыновления не влияют на принятие судом решения о выплате алиментов на усыновленных детей. Если усыновлен ребенок жены, то суд определят порядок выплаты алиментов, в том числе и после развода. Определение и изменение размера алиментов освобождение от уплаты, а также иные вопросы выплаты алиментов разрешаются судом по аналогии с родителями.

сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо большое, лучше не усыновлять)
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нотариус такое не удостоверит. Т.к. алименты пока вы будете числиться отцом  с вас вправе взыскать.

 Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.
2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).