Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как отозвать свидетельство о праве собственности

вступила в наследство, получила свидетельство на право собственности 1/3 квартиры. Как можно отказаться от своей доли до регистрации права собственности у гос. регистратора (в гос. регистрации еще не была) т.к. в силу определенных обстоятельств необходимо иметь отсутствие прав на недвижимость (как в настоящее время так и в прошлом)

30 Января 2014, 12:22, вопрос №353510 игорь, г. Тында
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 533 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Васин Максим

    Добрый день, Игорь! Вопрос не совсем простой. Вы конечно можете на основании п. 4 ст 20  закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» подать заявление в Росреестр о прекращении регистрации, если ещё не сделана запись в ЕГРП и гос. регистрации права не будет. Но согласно ч. 4 ст. 1152 ГК РФ 

    Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

    То есть фактически вы уже владеете долей в недвижимом имуществе. Согласно ст.1157 ГК РФ, отказаться от наследства можно только в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство. Если вы уже получили свидетельство о праве на наследство, значит этот срок прошёл.  Передать свою долю иным способом без признания вашей собственности, и соответственно регистрации права в Росреестре, будет невозможно — в любом случае это сделка, подлежащая гос. регистрации.

    30 Января 2014, 12:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Романова Надежда

    Уважаемый Игорь! Право собственности на недвижимое имущество наступает с момента государственной регистрации права в службах росреестра. С указанного момента Вы вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению: продажа, дарение, завещание и пр. Свидетельство на право на наследство по закону не является правоустанавливающим документом, подтверждающим Ваше право собственности на данное имущество. Таким образом, для того, чтобы распоряжаться в рамках закона имуществом, нужно стать его собственником, зарегистрировав свое право…

    30 Января 2014, 12:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats