Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Оспорить завещание

Добрый вечер. Проконсультируйте, пожалуйста. После смерти моей бабушки в 2006г , дед (отчим моей мамы), пишет завещание, в котором все завещает моей маме, т.к. они жили семьей 30 лет и мама помогала покупать участки, квартиры, гаражи и т.д. и вообще у деда родней людей кроме мамы вообщем-то не осталось. Затем дед продает все нажитое имущество на севере и перебирается к своим родственникам в г.Курск, на родину. Из родственников там остались его сестра и племянники, племянницы, с которыми он виделся последний раз 20 лет назад. К нам он не поехал, т.к. в Питере купить квартиру намного дороже, нежели в Курске. В Курске он покупает квартиру, с учетом того, что он умудрился в 70 лет жениться сразу по приезду на своей бывшей однокласснице, он оформляет квартиру на нигде не работающего племянника, который, очень быстро там прописывается, видимо обманным путем. Дед много жаловался по телефону, что у него отбирают пенсию, этот племянник выносит все из дома (ворует). Мама едет в Курск на разборки с нерадивыми родственниками и предлагает деду через суд оформить квартиру на него самого и выписать горе-родственника. Что дед и делает, квартира переходит к нему, но вскоре дед начинает чувствовать себя плохо, несколько раз лежит в больнице. Тем временем вторая племянница, не имея своего собственного жилья, выходит замуж и рожает ребенка. Дед, по доброте душевной, пускает их жить к себе. Племянница по профессии медсестра. Т.е. все это время (на дворе 2011год) у деда есть завещание 5-ти летней давности. Через 1,5 года жизни в Курске дед умирает, со слов этих родственников от 4 стадии рака желудка, умирает быстро. Он звонил нам незадолго до смерти и просил меня (внучку) приехать, ему было плохо, он жаловался на ноги, пока я улаживала дела с отпуском и работой (это заняло 3 дня), дед умирает. Как потом мне удалось выяснить, за две недели до смерти ему привозят нотариуса и дед пишет новое завещание, в котором оставляет имущество этим, якобы, родственникам. Машину одному, гараж другому племяннику, квартиру этой самой племяннице с ребенком.Мы нашли нотариуса, который пояснил, что дед был вполне себе в здравии и она , нотариус, "никогда бы не подумала, что он умрет через 2 недели." На вопрос, почему дед не сам к ней пришел, а это родственники её привезли, нотариус не смогла ответить. Родственники кричали мне и маме,что у нас все в порядке в Питере, у всех детей жилье есть, (родители газовики, 35 лет, отработавшие на севере), якобы, не претендуйте на эту квартиру. Мама, пережила то , что от её мамы и от отчима, у неё остались только фотографии, погоревала, посокрушалась о подлости людей и не стала разводить никакие дрязги. Меня же до сих пор не отпускает вопрос, в части, справедливости произошедшего, суть в том , что дед нас любил и обожал, он нас воспитал, и маме, он был родным отцом, и я не могу поверить, что он все оставил чужим людям, он много жаловался на них и мы много раз предлагали забрать его оттуда, но дед всегда говорил : "Хочу умереть в родной деревне". После смерти его сестра, сказала, что эта вторая племянница его "заколола" (делала уколы неизвестно чего), но это ест-но, со слов. Так вот у меня вопрос: можем ли мы сейчас оспорить это завещание, в части Статьи 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими. Т.е, дед подписывал завещание в период тяжелой болезни. В апреле этого года будет 3 года со смерти деда. Стоит ли связываться? Заранее спасибо

08 Января 2013, 01:33, вопрос №35349 Дарья, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Нестерова Елена

    Доброго времени суток.

    Вопрос очень сложный. Оспаривать сделки по основанию, которое Вы привели (т.е. ст. 177 ГК РФ) крайне сложно. Основным доказательством суд принимает посмертную психолого-психиатрическую экспертизу. Ходатайство о проведении такой экспертизы заявляет в суде заинтересованная сторона, которая так же должна будет представить суду вопросы, которые следует задать экспертам. Все расходы по проведению такой экспертизы ложатся на плечи той стороны, которая ходатайствует о ее проведении. "Удовольствие" не из дешевых. Очень большое значение имеет то, каким заболеванием страдал дед на момент смерти, от чего умер, какие лекарства принимал, какие заболевания были при жизни. За более подробной консультацией можете писать на advokat-nesterova.elena@yandex.ru.

    С уважением, Нестерова Елена Александровна

    08 Января 2013, 02:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats