Какие документы нужны при этом?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как связываются с получателем посылки, по которой есть вопросы, из таможни? Кто звонит, как проходит процедура оформления посылки, как и через что оплачивают таможенные платежи? Какие документы нужны при этом?

, Анна, г. Москва
Сергей Калинин
Юридическая компания "Аксель юридическая фирма", г. Барнаул

Из документов важен паспорт. Но будте готовы получить срок за контробанду или еще чего, если выписали неразрешенное в рф. Например авторучка с камерой там игрушка, тут шпионское оборудование. Люди получали такую посылку и следом получали 2 года условного срока. Поэтому будте осторожны в своих желаниях когда что-то такое выписываете что требует растаможивания....

Алексей Суворов
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Если у таможенного органа есть вопросы к вашему почтовому отправлению, то вам должно прийти таможенное уведомление. Проверьте статус отправления. В этом случае он должен быть «Направлено с таможенным уведомлением». Никто вам из таможни звонить не будет. Возможно позвонят из службы, которая осуществляла доставку.
Если так, то скорее всего посылка задержана таможней, и не по причине превышения лимита по стоимости или весу содержимого, потому, что в этом случае ваша посылка приедет в ваше почтовое отделение и таможенную пошлину можно будет оплатить прямо там при получении или даже в мобильном приложении Почты РФ (аналогично у других перевозчиков).

Остается вариант с подозрением на коммерческую партию (вариант с запрещенным к пересылке товарам не рассматриваем).
В этом случае по прибытии почтового отправления в отделение почтовой связи необходимо обратиться в такое отделение почтовой связи для получения документов, сопровождающих посылку, и предъявить эти документы в таможенный орган, указанный в таможенном уведомлении, для принятия решения о выпуске пересылаемых товаров.
Минимальный комплект документов:
– Оригинал + копия паспорта получателя (разворот с фото и пропиской). В вашем случае вам понадобится нотариально заверенная доверенность от дочери.
– Инвойсы заказов. Например распечатки order confirmation c почтового ящика или из с вашего аккаунта на сайте магазина. Инвойсы обычно сверяют с декларацией по количеству и стоимости.
– Банковская выписка. Распечатанная детализация ваших операций по карте. Сумма в выписке должна равняться сумме, указанной в инвойсах и в декларации к посылке.
– Другие документы могут понадобиться в зависимости от причины задержания, но об этом вы узнаете от таможенника.

Срок хранения посылки с даты таможенного уведомления 15 дней. После этого посылка будет отправлена обратно отправителю.
Дополнительно смотрите тут: Как быстро, не обращаясь в таможенный орган, определить, прошло ли моё международное почтовое отправление таможенное оформление?