Согласно ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 153-ФЗ «Об актах гражданского состояния»
лицо, достигшее возраста 14 лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и/или отчество.
То есть, ребенок, достигший 14 лет, вправе по своему желанию переменить имя, фамилию, отчество.
Заявление о перемене имени может быть подано по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения ребенка. Для перемены имени ребенок должен получить согласие обоих родителей, а если отец лишен родительских прав, то следует предоставить копию решения суда о лишении его родительских прав. Согласно ст. 71 СК РФ родитель, лишенный родительских прав:
— лишается права лично воспитывать ребенка и общаться с ним;
— не может представлять интересы ребенка в качестве его законного представителя