Сейчас я хочу ребенка переписать на биологического отца и взыскать с него алименты так-как он их не платит

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня есть две дочери,которые записаны на официального супруга,но одна из них не его биологическая дочь. Официальный супруг гражданин другой страны и прлучает на детей пособие,по этому вторая дочь и была записана на нено. Сейчас я хочу ребенка переписать на биологического отца и взыскать с него алименты так-как он их не платит. Подскажите,чтобы мне это сделать,мне нужно разводиться с официальным мужем,или достаточно просто изменить все в свидетельстве о рождении ребенка?

, Олеся, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это всё сложный и долгий судебный процесс. Надо подать заявление в суд об оспаривании отцовства одного мужчины и установлении отцовства другого мужчины. Просить суд назначить генетическую экспертизу, которую вам  надо будет оплатить.  Ст. 49, 52 СК РФ.

Алименты могут быть взысканы с даты подачи иска  в суд, если суд все же установит отцовство.

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Разводиться вам ни с кем не нужно. Необходимо подать иск об установлении отцовства. В рамках которого будет проведена экспертиза, которая должна установить родство. Только после этого вы можете внести запись в свидетельство о рождении.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.