Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Единая дисконтная система. Работа без кассы

Здравствуйте.

Мы разработали дисконтную систему. Суть системы: пользователь, имеющий нашу пластиковую дисконтную карту, получает скидку, не менее 5%, во всех сферах деятельности (например: одежда, продукты питания, услуги, бытовая техника и т.п.) в двух городах. Карта является платной.

Для компаний партнеров, мы делаем бесплатную рекламу в замен предоставления скидки. Реклама на нашем сайте и в персональной рассылке по нашей базе.

Вопрос:

- к какой сфере деятельности будет относиться наша компания

- подходит ли для нас ЕНВД, если нет, то какую систему налогообложения можно выбрать?

- можно ли нам работать без кассового аппарата?

- какую форму ведения бизнеса выбрать ИП или ООО, если учесть, что в дальнейшем (примерно через 2 - 4 месяца), будет еще одно направление - он-лайн карта города со справочником организаций (размещение организаций на платной основе)?

29 Января 2014, 11:13, вопрос №353352 Денис, г. Березники

Уточнение клиента

- Карты будем заказывать на стороне (Сами не делаем).

- С компаниями заключаем соглашение о сотрудничестве. Мы делаем бесплатную рекламу на СВОЕМ САЙТЕ и в ПЕРСОНАЛЬНОЙ РАССЫЛКЕ по нашей базе (больше никакой рекламы не делаем). В замен - компании предоставляют скидки по нашим картам. Финансовых взаимоотношений с компаниями нет.

- Наш заработок - это продажа пластиковых дисконтных карт в розницу. Так же будут оптовые продажи по крупным предприятиям города (через договор)

Больше ни каких договоров не заключаем.

Соответственно вопросы:

- к какой сфере деятельности будет относиться НАША компания

- подходит ли для нас ЕНВД, если нет, то какую систему налогообложения можно выбрать?

- можно ли нам работать БЕЗ кассового аппарата?

29 Января 2014, 11:53
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 687 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Денис, Ваш вопрос можно разбить на несколько частей:


    — оказание услуг по рекламе — основной вид деятельности Вашей компании или агентский договор


    — регистрация бизнеса ( в виде ИП или ООО) зависит от состава участников и о объема бизнеса


    — выпуск (эмиссия) дисконтных карт Вопрос: кто эмитент?


    — договоры с юридическими лицами на размещение рекламы в печатных изданиях, улице и т.д.


    — договоры с печатными изданиями и другими организациями на публикации рекламы

    29 Января 2014, 11:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Денис, контрольно-кассовая техника используется только при розничной купле-продаже. В Вашем случае будет продажа пластиковых карт, но не их использование в розничной продаже товаров (то есть ими расплачиваться никто с Вами не будет).


    Ваши два вида деятельности: изготовление и продажа (подарочных или дисконтных)карт.  Хотя Вы могли бы выступить просто как агент между заказчиком и изготовителем карт.


    Рекламные услуги также можно оказывать не своими силами, а выстцупить агентом между печатным изданием и заказчиком таких услуг.


    ЕНВД может использоваться при оказании рекламных услуг.

    29 Января 2014, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У нас будет продажа карт в РОЗНИЦУ.

    Цена на изготовление пластиковой карты 14 рублей, мы будем продавать за 500 рублей. Соответственно посредничество не интересно.

    Рекламу компаниям делаем по взаимозачету. Мы - рекламу на своем сайте (без затрат с нашей стороны), компании - скидки по нашим картам. Т.е. дохода с рекламы НЕТ.

    Весь доход получается ТОЛЬКО от продажи дисконтных карт.

    29 Января 2014, 14:30
  • Юрист - Матюхин Игорь Владимирович
    Матюхин Игорь Владимирович, Юрист, г. Березники
    Общаться в чате

    Добрый день, Денис!

    к какой сфере деятельности будет относиться наша компания.

    Продажа дисконтных карт и рекламная деятельность

    подходит ли для нас ЕНВД, если нет, то какую систему налогообложения можно выбрать?

    ЕНВД не подходит, так как деятельность которой вы хотите заниматься не относится к розничной торговле. Остается либо ОСНО либо упрощенка. У каждого свои плюсы и минусы, но посоветовал бы общую систему.

    можно ли нам работать без кассового аппарата?

    Можно, учитывая что у вас не розничная торговля. Но при этом расчеты либо через банковский счет, либо применяете бланки строгой отчетности.

    какую форму ведения бизнеса выбрать ИП или ООО, если учесть, что в дальнейшем (примерно через 2 — 4 месяца), будет еще одно направление — он-лайн карта города со справочником организаций (размещение организаций на платной основе)

    Так же у каждого свои плюсы и минусы. В любом случае я бы советовал ООО.

    Если хотите сотрудничать, вам нужно юридическое сопровождение, пишите, я из Березников.

    С уважением!


    29 Января 2014, 15:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Дмитрий, предыдущий ответ вводит в заблуждение, так как противоречит Вашей позиции. Вы сказали, что будете продавать карты в рознице, а предыдущий коллега рассуждает о другой продаже. Еще раз напомню, что при розничной торговле обязательно использовать ККМ. 

    Но Вам можно воспользоваться схемой, когда вы будете агентом между производителем карт и покупателем. Агент — не продавец и только окажет услугу по передаче, не продаже.

    29 Января 2014, 20:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Агент - это не вариант, тогда мы не будем получать ни какого дохода, а будем простыми посредниками. Мы продаем на много дороже, чем покупаем. Плюс, сама карта ценности не имеет. Ценностью является услуга по этой карте, т.е. скидка.

    Совсем запутался с ответами.

    ККМ нужен или нет???

    30 Января 2014, 08:29
  • Юрист - Матюхин Игорь Владимирович
    Матюхин Игорь Владимирович, Юрист, г. Березники
    Общаться в чате

    Минфин России в письме от 29.07.2011 № 03-11-09/49 сообщает, что реализация предпринимателями имущественных прав в виде собственных дисконтных карт, предоставляющих покупателям право на получение скидки, в целях применения главы 26.3 НК РФ не относится к предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли.
    Следовательно указанная предпринимательская деятельность не подлежит налогообложению ЕНВД и должна облагаться налогами в рамках иных режимов налогообложения.

    Нет розницы — ККМ не обязателен

    30 Января 2014, 08:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats