Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 548 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Дарение - это один из способов отчуждения имущества. Вы путем такого отчуждения отказались от права собствености на дом и земельный участок. Оспорить такую сделку возможно только при условии, что другая сторона по сделке нарушила условия договора. Внимательно прочтите договор дарения. Если там найдете условия, которые были нарушены Вашей бывшей женой, можете в судебном порядке потребовать расторжения этого договора.

    04 Января 2013, 19:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый вечер!

    В соответствии со ст. 578 ГК РФ:

    1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

    В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

    2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

    3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

    4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

    5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

    В соответствии со ст. 574 ГК РФ договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

    Таким образом, в данной ситуации отменить договор дарения, если он исполнен и прошел государственную регистрацию, практически невозможно, для этого нужны предусмотренные законом основания (указаны выше).

    04 Января 2013, 20:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats