Восстановление родительских прав

Здравствуйте,в 2007 году меня и супругу лишили родительских прав.Мы давно сменили образ жизни,перестали пить,у нас родился ребёнок,ждём ещё.Старшего сына никогда не забывали(ездим в гости,дарим подарки,общаемся по телефону).Могу ли я восстановить родительские права на него один,без супруги,т.к.у неё нет гражданства РФ,вследствии этого нет работы и потому большая задолжность по алиментам.У меня всё отлично-постоянная работа,нет задолжностей,отличные характеристики и т.д

, Алексей Курсаков, г. Меленки
Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

можете.Статья 72. Восстановление в родительских правах
1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.
2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).
4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.
Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.
Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).