Я сейчас нахожусь не в РФ, в Грузии, но я буду сдавать ЕГЭ начиная с 29 май заканчивая 16 июня, могу ли я например подать все документы в ЗАГС на рассмотрение 17-20 мая?

Добрый день, мне 17 лет, я хочу сменить фамилию до поступления в университет, сейчас 13 декабря, 18 мне исполнится в следующем ноябре только. Родители согласны, все что нужно без проблем заполнят. Я сейчас нахожусь не в РФ, в Грузии, но я буду сдавать ЕГЭ начиная с 29 май заканчивая 16 июня, могу ли я например подать все документы в ЗАГС на рассмотрение 17-20 мая? я слышала, что замена имени будет длится минимум месяц, как раз к 17-20 июня мне скорее всего одобрят и я смогу поменять паспорт до подачи документов в ВУЗ, но я не до конца уверена, или лучше делать это после сдачи ЕГЭ что бы не рисковать? и мое старое ФИО как-то стирают из баз данных или я все ещё могу какое-то время до получения нового паспорта использовать старый? если это имеет значение я гражданка РФ, но я из ДНР (недавно вошедшая в состав РФ республика)

, Елена, Рустави
Елена Сергиенко
Юрист, г. Анапа

Поменять фамилию, имя и отчество, обратившись в загс, совершеннолетний может в любой момент. Российское законодательство не указывает причин, по которым взрослому человеку нельзя было бы менять ФИО, однако оставляет за органами ЗАГС право отказать в предоставлении услуги. Если это случится, о мотивах отказа вам должны сообщить в письменном виде. Кроме того, есть ограничения в выборе ФИО — они не должны состоять из цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков (за исключением знака «дефис») или их любой комбинации, содержать бранные слова, указания на ранги, должности, титулы.