Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов

Относится ли П.3 Ст.48 СК РФ ко всем отцам (лицом), находящимся вне брака с матерью детей, в том числе к разведенным с ней вне зависимости от периода рождения ребенка?

СК РФ Ст. 48 П.3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

, Екатерина, г. Сургут
Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Указанная норма относится к любому, кто захочет установить свое отцовство в отношении ребенка, в свидетельстве о рождении которого отец не указан. С согласием на это матери. При этом следует, учитывать, что если человек знает, что он не отец ребенка и все равно через загс устанавливает свое отцовство, потом отказаться от своего отцовства нельзя.