Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Как правильно развестись, если есть дети

как правильно развестись, если в семье есть новорожденный ребенок? Какие документы необходимы?

28 Января 2014, 21:54, вопрос №352590 Дарья, г. Новокуйбышевск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 838 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (14)

  • Адвокат - Биджиев Керам
    Адвокат, г. Кисловодск
    Общаться в чате

    Если у вас нет споров по разделу имущества и есть договоренность о проживании ребенка, подайте заявление мировому судье вашего судебного участка.

    28 Января 2014, 22:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Афанасьев Александр

    Кто является инициатором развода: Вы или ваш муж?

    28 Января 2014, 22:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я являюсь инициатором. Хотелось еще спросить: этот вопрос будет решаться только через суд?

    31 Января 2014, 14:46
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Добрый день, расторжение брака в вашем случае возможно только в судебном порядке, при этом муж не может подать на расторжение брака в течении года после рождения ребенка. Если вы будете инициатором бракоразводного процесса, то вам необходимо подготовить исковое заявление о расторжении брака, требование о алиментах в нем также лучше сразу дописать. К иску необходимо приложить его копию для ответчик, оригинал свидетельства о заключении брака, оригинал квитанции об уплате гос пошлины( 400 рублей), копию свидетельства о рождении детей.Так же в суде могут быть предоставлены соглашение о разделе имущества, нотариально заверенное соглашение о добровольной уплате алиментов.

    28 Января 2014, 22:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бондаренко Мария

    Дарья, когда в семье есть ребенок, которому не исполнился 1 год, то только супруга имеет право подать на расторжение брака.

    28 Января 2014, 22:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мария, если я являюсь инициатором, хочу развестись без раздела имущества и без подачи на алименты. Муж полностью согласен со мной и на раздел имущества не претендует. Как можно расторгнуть брак не через суд. И что для этого необходимо.

    31 Января 2014, 14:55
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Если у супругов есть общий несовершеннолетний ребенок, то расторгнуть брак без суда не возможно, вам придется подать иск в суд, в котором указать что спора о детях нет, спора о совместно нажитом имуществе нет. В судебное заседание лучше явиться вдвоем, тогда суд расторгнет брак без выяснения мотива развода. Это максимум как можно упростить процесс в вашей ситуации.

    Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке 

     
    1. Расторжение
    брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих
    несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных
    пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. 

    Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака 

     

    1. При наличии
    взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих
    несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21
    настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода.
    Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях,
    предусмотренное пунктом 1 статьи 24
    настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае,
    если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их
    интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса. 

    2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака. 

    Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака 

     

    1. При расторжении
    брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда
    соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о
    порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного
    нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего
    имущества супругов. 

    пункте 1
    настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное
    соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан: 

    определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода; 

    определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей; 

    по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности; 

    по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания. 

    3. В случае, если
    раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить
    требование о разделе имущества в отдельное производство. 



    Не стоит боятся суда, в вашем случае процесс пройдет быстро и безболезненно, альтернатив нет, только суд, это делается с учетом интересов ребенка, государство как бы немножко следит что бы все было хорошо. Да и подать пакет документов в суд можно его не посещая, по почте


    31 Января 2014, 15:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А какой пакет документов необходим? и по почте? это как? Так мне необходимо идти в ЗАГС или нет?

    31 Января 2014, 18:51
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    В ЗАГС придется идти каждому из супругов после вступления решения суда о прекращении брака в законную силу.

    А пакет документов не сложный.

    1. иск о расторжении брака и его копия для ответчика

    2. оригинал свидетельства о браке

    3. оригинал квитанции об уплате госпошлины

    4. копия свидетельства о рождении ребенка

    5. копия справки по форме 8 на ребенка.

    В принципе все

    31 Января 2014, 18:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А где я должна брать квитанцию на уплату госпошлины? и что за справка по форме 8?

    31 Января 2014, 19:03
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Справка по форме 8 это справка о регистрации ребенка по конкретному адресу, выдается сразу после рождения, точней ее надо взять сразу после рождения. Реквизиты об уплате гос пошлины можно взять в суде на информационном стенде обычно висят, если не висят то у секретаря суда. Как правило они всегда есть в сбербанке, единственное что он должен быть в том же районе где и суд

    31 Января 2014, 19:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    понятно, спасибо. и такой вопрос: с кем оставят ребенка? если мать безработная студентка, а отец ребенка работающий?

    31 Января 2014, 19:31
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    65.sam.msudrf.ru/ мне думается что вот этот участок мирового суда ваш, но надо уточнить

    31 Января 2014, 19:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сегодня ходила подавать документы но у меня их не приняли, и сказали что о принятии моего заявления должен решить судья, но на месте его не было. Хотелось бы спросить в связи с чем могут не принять мое исковое заявление? и как мне быть дальше?

    05 Февраля 2014, 17:16
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Добрый день, мировые суды у нас это нечто, везде все по разному, где то заявления принимает серетарь, где то помощник мирового суда, иногда мировой судья лично. Суд обязан принять у вас заявление, и в дальнейшем вынести постановление, об оставлении заявления без движения, об возврате вам заявления, либо об принятии заявления к производству. Если заявление составлено правильно, то есть соответствует требованиям ст. 131-132 ГПК, то заявление примут к производству. Выложите ваш вариант заявления, я посмотрю

    05 Февраля 2014, 17:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    мне секретарь сказал что из за разного места жительства мне могут отказать в принятии заявления, т.к. муж прописан по другому адресу и вообще надо подавать заявление в тот районный суд по месту прописки мужа( Ответчика) Правда ли это?

    05 Февраля 2014, 17:37
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    А то что вы не работаете, а отец работает это не причина оставить ребенка с отцом, его скорей всего оставят с вами, а отца обяжут выплачивать алименты

    05 Февраля 2014, 17:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Чушь это. так ка кпри вас несовершеннолетний то вы можете подать данный иск как по месту регистрации ответчика, так и по вашему месту регистрации. это называется альтернативная подсудность.

    Согласно п. 2 ч. 1. ст. 23 ГПК РФ дела о
    расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях,
    рассматриваются мировым судом.



    Согласно ч. 4 ст. 29 ГПК РФ, иски о
    расторжении брака могут предъявляться в суд по месту жительства истца в
    случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья
    выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него
    затруднительным.



    05 Февраля 2014, 17:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Вот в принципе образец заявления

    • конец.docx
    05 Февраля 2014, 18:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо Андрей Геннадьевич, завтра я пойду снова. если вам интересен итог я могу потом вам сообщить

    05 Февраля 2014, 18:54
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Сообщите конечно, если что обращайтесь, подредактирую ваши документы

    05 Февраля 2014, 19:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, за помощь Андрей Геннадьевич. Мы подали документы правда долго пришлось ждать а так приняли. Но за то я теперь точно могу сказать что Мировые судьи и их секретари проявляют свое незнание законов ну по крайней мере у нас в городе. Суд будит проходить без моего присутствия, назначен он на 13 марта, а за выпиской приходить сказали после 14 апреля. Только не понятно почему так долго?

    12 Февраля 2014, 13:01
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Дарья добрый день, если суд 13 марта, и в этом заседании будет вынесено решение о расторжении брака, то оно вступит в силу только через 30 дней, таким образом за выпиской из решения суда действительно придется прийти не раньше 14 апреля. Удачи вам

    12 Февраля 2014, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats