Керам Биджиев
Адвокат, г. Кисловодск

Если у вас нет споров по разделу имущества и есть договоренность о проживании ребенка, подайте заявление мировому судье вашего судебного участка.

Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Кто является инициатором развода: Вы или ваш муж?

Дарья
Клиент, г. Новокуйбышевск

я являюсь инициатором. Хотелось еще спросить: этот вопрос будет решаться только через суд?

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Добрый день, расторжение брака в вашем случае возможно только в судебном порядке, при этом муж не может подать на расторжение брака в течении года после рождения ребенка. Если вы будете инициатором бракоразводного процесса, то вам необходимо подготовить исковое заявление о расторжении брака, требование о алиментах в нем также лучше сразу дописать. К иску необходимо приложить его копию для ответчик, оригинал свидетельства о заключении брака, оригинал квитанции об уплате гос пошлины( 400 рублей), копию свидетельства о рождении детей.Так же в суде могут быть предоставлены соглашение о разделе имущества, нотариально заверенное соглашение о добровольной уплате алиментов.

Если у супругов есть общий несовершеннолетний ребенок, то расторгнуть брак без суда не возможно, вам придется подать иск в суд, в котором указать что спора о детях нет, спора о совместно нажитом имуществе нет. В судебное заседание лучше явиться вдвоем, тогда суд расторгнет брак без выяснения мотива развода. Это максимум как можно упростить процесс в вашей ситуации.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение
брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих
несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных
пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака

1. При наличии
взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих
несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21
настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода.
Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях,
предусмотренное пунктом 1 статьи 24
настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае,
если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их
интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.

2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении
брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда
соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о
порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного
нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего
имущества супругов.

пункте 1
настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное
соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

3. В случае, если
раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить
требование о разделе имущества в отдельное производство.

Не стоит боятся суда, в вашем случае процесс пройдет быстро и безболезненно, альтернатив нет, только суд, это делается с учетом интересов ребенка, государство как бы немножко следит что бы все было хорошо. Да и подать пакет документов в суд можно его не посещая, по почте

Дарья
Клиент, г. Новокуйбышевск

А какой пакет документов необходим? и по почте? это как? Так мне необходимо идти в ЗАГС или нет?

Мария Бондаренко
Юрист, г. Мурманск

Дарья, когда в семье есть ребенок, которому не исполнился 1 год, то только супруга имеет право подать на расторжение брака.

Дарья
Клиент, г. Новокуйбышевск

Мария, если я являюсь инициатором, хочу развестись без раздела имущества и без подачи на алименты. Муж полностью согласен со мной и на раздел имущества не претендует. Как можно расторгнуть брак не через суд. И что для этого необходимо.