Здравствуйте, получал пенсию по потере коромильца потом лешили мать родительских прав, устроился на работу

Здравствуйте, получал пенсию по потере коромильца потом лешили мать родительских прав, устроился на работу, мать умерла, подал заявление в ПФР на еще одну пенсию, на следующий день уволился, через 10 дней пришел отказ от ПФР по месту жительства а в другом ПФР сказали что я должен получать пенсию, что делать?

, Алексей, г. Москва
Анна Гугнина
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, пенсии по потере кормильца детям, потерявшим обоих родителей платятся несовершеннолетним или обучающимся на очной форме до 23 лет, если он не работает.
Если лицо не работает ему платят страховую часть пенсии и надбавку в виде ФСД (федеральную социальную доплату до прожиточного минимума), если же лицо трудоустроено, он не лишается всей пенсии, не будет выплачена только ФСД.
соответственно, отказ не правомерен с момента лишения матери родительских прав Вы имели право на пенсию по потере обоих родителей. По суду возможно вернуться к надлежащей дате права на повышенную пенсию по потере кормильца.
буду рада помочь