Подскажите, пожалуйста, при подаче заявления в суд на раздел совместно нажитого имущества какая указывается стоимость, рыночная или кадастровая?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, при подаче заявления в суд на раздел совместно нажитого имущества какая указывается стоимость, рыночная или кадастровая? Спасибо!

, Денис, г. Бодайбо
Андрей Краснощёков
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток.

Первоначальную стоимость недвижимого имущества (квартиры, гаража, земельного участка, дома и т.д.) Вы определяете, исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости, которая указана в справке о кадастровой стоимости объекта. Недвижимость по общему правилу делится по долям, очень редко, когда она подлежит реализации. Этой стоимости достаточно для подачи иска. Первоначальную стоимость движимого (равно, как и иного, кроме недвижимости, имущества) Вы определяете, исходя из цены договора купли-продажи такого имущества.

Именно эта сумма будет определять размер госпошлины. Кадастровая стоимость объектов недвижимости всегда ниже рыночной, поэтому госпошлина будет меньше.

Окончательную рыночную стоимость движимого имущества в любом случае будет устанавливать суд путем проведения судебной экспертизы: оценки рыночной стоимости ТС на дату раздела имущества.

Могу вам помочь с оформление документов. Пишите в чат.