Отец ребёнка живет у своих родителей без прописки и отказывается прописывать ребёнка по своему адресу проживания

Здравствуйте. Отец ребёнка живет у своих родителей без прописки и отказывается прописывать ребёнка по своему адресу проживания. Мать живет у знакомых и прописана у них же, но знакомые отказываются прописать ребёнка вместе в матерью. Как и где прописать ребёнка!?

, Анастасия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ребенок может быть прописан или с мамой или с папой. Но это мама с папой должны решить только между собой. Иные родственники не могут здесь препятствовать и их согласие не нужно.

Дмитрий Никонов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Ребенок должен быть зарегистрирован вместе с одним из родителей, по месту регистрации одного из родителей.

В соответствии со ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается их соглашением, поэтому ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства отца или матери.

Для регистрации несовершеннолетнего ребенка одним из родителей требуется согласие от второго родителя, если он зарегистрирован по месту жительства в другом жилом помещении. Нормативно-правовые акты не содержат требования о том, что второй родитель должен присутствовать при подаче документов на регистрацию ребенка, либо выражать свое согласие в письменном виде.