8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли мама подать на меня в суд на алименты

Здавствуйте,ответьте пожалуйста, мне на такой вопрос,Мама ей 63 года,хочет подать на меня в суд на алименты.Живет одна .А я замужем ,у меня двое маленьких детей нахожусь в декетном отпуске.У мамы рабочая группа инвалидности,она работает неофициально + пенсию получает.Каждый день по вечерам выпивает...за квартплату я плачу каждый месяц ...Она постоянно угрожает подать на меня в суд на алименты .... я ушла из дома еще когда мне было 17 лет, практически убежала что б не терпеть ее пьянства .А теперь она и на расстоянии пытается меня терроризировать ... этими угрозами ,денег и так не хватает у нас кредиты оплата той квартиры и той где мы живем ...дети маленькие ..что делать ?может ли она свои угрозу воплотить в жизнь?

27 февраля 2012, 19:41, Лидия, г. Санкт-Петербург
Ратников Герман Партнер
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! Вашей проблеме посвящена статья 87 Семейного кодекса.
По общему правилу трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Этот пункт важен, так как на основании него суд будет принимать решение о необходимости выплаты алиментов Вашей матери. То есть, действительно ли она нуждается в Ваших алиментах и действительно ли Вы можете их выплачивать.

При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них. Если кроме Вас у Вашей матери есть ещё дети, то они также обязаны заботиться о матери.
Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

27 февраля 2012, 21:00
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Маме 58 отцу 46 отец ушёл из семьи когда маме было 55 место нахождение отца мы не знаем может ли мама подать на алименты на себя и на меня мне 17 я студент очного отделения второго курса
Маме 58 отцу 46 отец ушёл из семьи когда маме было 55 место нахождение отца мы не знаем может ли мама подать на алименты на себя и на меня мне 17 я студент очного отделения второго курса
24 октября 2020, 09:54, вопрос №2894291, Заур, г. Знаменск
1 ответ
Алименты
Могу ли я подать на алименты в возрасте 15 лет?
Здравствуйте. Я хотела бы узнать, могу ли я подать на алименты, на маму? Мне 15 лет. Мама с папой развелись когда мне было шесть. Суд решил что я буду проживать с мамой. Жила я с ней не долго, но все время папа мной занимался, возил в больницы, оплачивал алименты. Через некоторое время я добровольно переехала к папе из-за ряда совершенных мамой действий. С папой я проживаю уже 6 лет (если не больше). На алименты он не подавал. Пытались разговаривать с мамой, но у нее было огромное количество "причин" не помогать нам. Только изредка давала некоторую сумму на один раз. Папе очень тяжело, я не могу на это смотреть. Он работает на 4 работах и я хочу ему помочь. Могу ли я подать на алименты? Если да то как, и нужны ли какие либо документы? Заранее спасибо.
11 июля 2019, 19:00, вопрос №2433043, Вероника, г. Москва
1 ответ
Алименты
Может ли мама падать на алименты на сына?
может ли мама подать на алименты одного ребенка если у нее двое детей или надо сразу на двоих подавать? сын подал на маму в суд ,что она получила наследство психологическим путем от бабушки,хотя мы знаем что это не правда и сейчас суд признал наследство недействительным через экспертизу. вопрос можем ли мы снова настаивать на повторной экспертизе?
26 апреля 2016, 08:52, вопрос №1233722, тамара, г. Пермь
1 ответ
Алименты
Могу ли я подать на алименты за младшую дочь?
Нас с мужем развели через суд.Детей поделили,старший 9 лет с отцом,младшая 3 года с мамой.По суду алиментов не назначали,тк он указал что будет платить по потребности.А получается так что от него не допросишься...Могу ли я подать на алименты за младшую дочь? И может ли он подать на меня если я не работаю?
10 марта 2016, 12:28, вопрос №1174537, Юлия, г. Иваново
1 ответ
Семейное право
Может ли мама подать на алименты?
Мои мама и папа в разводе так как мой отец пенсионер может ли мама подать документы на алименты.
18 июня 2015, 19:20, вопрос №876385, Ханума, г. Калининград
2 ответа
Дата обновления страницы 04.06.2013