Может ли мама подать на меня в суд на алименты

Здавствуйте,ответьте пожалуйста, мне на такой вопрос,Мама ей 63 года,хочет подать на меня в суд на алименты.Живет одна .А я замужем ,у меня двое маленьких детей нахожусь в декетном отпуске.У мамы рабочая группа инвалидности,она работает неофициально + пенсию получает.Каждый день по вечерам выпивает...за квартплату я плачу каждый месяц ...Она постоянно угрожает подать на меня в суд на алименты .... я ушла из дома еще когда мне было 17 лет, практически убежала что б не терпеть ее пьянства .А теперь она и на расстоянии пытается меня терроризировать ... этими угрозами ,денег и так не хватает у нас кредиты оплата той квартиры и той где мы живем ...дети маленькие ..что делать ?может ли она свои угрозу воплотить в жизнь?

, Лидия, г. Санкт-Петербург
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! Вашей проблеме посвящена статья 87 Семейного кодекса.
По общему правилу трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Этот пункт важен, так как на основании него суд будет принимать решение о необходимости выплаты алиментов Вашей матери. То есть, действительно ли она нуждается в Ваших алиментах и действительно ли Вы можете их выплачивать.

При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них. Если кроме Вас у Вашей матери есть ещё дети, то они также обязаны заботиться о матери.
Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.