Хочу лишить родительских прав отца ребенка и убрать запись о нем в свидетельстве о рождении

Добрый день. Хочу лишить родительских прав отца ребенка и убрать запись о нем в свидетельстве о рождении.

Он не участвует в его жизни, не платит алименты, не общается с ним. Скажите, как я могу это сделать.

, Владислава, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению это невозможно. Даже если через суд лишить родительских прав запись  об отце из свидетельства о рождении убрать не получится.

Лишение родительских прав не прекращает факта отцовства биологического отца. Даже при усыновлении ребенка другим мужчиной вы получите только свидетельство об усыновлении. Убрать ФИО отца из свидетельства о рождении можно, только если оспорить отцовство в судебном порядке, то есть доказать, что указанный отец не является биологическим отцом ребенка.

Максим Хвостиков
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Владислава.

Вы можете обратиться с исковым заявлением об лишении родительских прав в суд.

Исковое заявление подается в соответствии со ст. 131 ГПК РФ.

Лишение родительских прав — это лишение родителя права воспитывать своего ребенка. Лишение родительских прав включает заперт на совместное проживание ребенка и лишенного прав родителя, заботу о здоровье ребенка, его обучение, воспитание и развитие.

Для решения суда в вашу пользу должны основания (подтвержденные) как понятно из вопроса, они у вас есть, это не уплата алиментов, отсутствие участия в жизни ребенка.

Так же вы можете обратиться к юристу в чате для консультации и подготовки искового заявления на платной основе.

Надеюсь мой отзыв был полезен.

С Уважением.