Сможет ли финансовый управляющий забирать эти деньги?

Здравствуйте, супруг находится в стадии реализации имущества при процедуре банкротства, подала заявление в Мировой суд о судебном приказе на взыскание алиментов. Сможет ли финансовый управляющий забирать эти деньги?!

, Оксана, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Признание физ.лица банкротом не должно ущемлять права ребенка, в связи с чем факт признания гражданина банкротом  не освобождает его от необходимости осуществлять выплаты на содержание детей.

Действующее законодательство ставит выплаты на содержание несовершеннолетнего ребенка как приоритетные платежи, т.е. они должны осуществляться вне очереди до выполнения финансовых требований других кредиторов.

Порядок осуществления выплат в рамках процедуры банкротства физического лица регламентирован положениями №127-ФЗ, который устанавливает следующую очередность платежей:

1 очередь — алименты на содержание ребенка;
2 очередь — требования кредиторов, включенные в реестр;
3 очередь — иные финансовые обязательства, присутствующие в реестре.

Алиментные обязательства в любом случае должны выполняться в полном объеме. Списание долгов по алиментам в отличие от других задолженностей при банкротстве не предусмотрено.