Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мной был приобретен участок, владею пять лет, второй участок рядом стоящий мне подарил отец, владею три

Здравствуйте.Хочу продать дом который построил. Мной был приобретен участок, владею пять лет ,второй участок рядом стоящий мне подарил отец,владею три года .Оба участка объеденил в один документально, весной 2022 и дом тоже оформил в это время .С 2017 был прописан жил и строил дом .на участке который мне подарил отец , надо ли мне платить налог при продаже моего дома .

, Георгий, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.6

Здравствуйте!

Оба участка объеденил в один документально, весной 2022

По новому участку срок начался заново — с момента регистрации права собственности на новый участок.

дом тоже оформил в это время

Срок владения домом считается с момента регистрации права собственности на него.

надо ли мне платить налог при продаже моего дома

Учитывая, что срок владения участком и домом менее 5 лет (или менее 3 лет — для единственного жилья), у вас возникает обязанность по уплате налога.

Размер налога по дому можно уменьшить путем зачета расходов на строительство дома, по участку — путем применения имущественного налогового вычета 1.000.000 руб. 

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Эксперт
Мной был приобретен участок, владею пять лет, второй участок

 Георгий, добрый день! К сказанному коллегой добавлю, что для уменьшения налоговой базы от продажи участка Вы вправе учесть свои расходы на его покупку так и расходы отца, понесенные им на приобретение второго участка если такие расходы больше, чем полагающийся налоговый вычет в 1 млн. Кроме того можно заявить вычет на строительство жилья в размере до 2 млн. если требуется определить налоговые последствия в конкретных цифрах — пишите в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Сосед по саду делал межевание своего участка, предъявил претензии на 2 метра нашего участка, имеется
сестра , владелеца земельного участка в коллективном саду, умерла, ее сын не дееспособный в ПНИ, все документы в интернате. сосед по саду делал межевание своего участка, предъявил претензии на 2 метра нашего участка, имеется кадастровый паспорт земельного участка от 2008 года с границами участка и координатами точек, как нам действовать,
, вопрос №3581375, зоя, г. Екатеринбург
Земельное право
Как снять обременение с участка и перенести опору за счет организации ЛЭП?
Приобрели участок, на котором установлена опора ЛЭП в 1976 г., участок с обременением. Как снять обременение с участка и перенести опору за счет организации ЛЭП? Письмо в организацию о переносе опоры писали был получен отказ.
, вопрос №3581172, Татьяна, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Семейное право
Здравствуйте, у меня вопрос, в 2021 году была продала участка выданная ребёнку инвалиду с поселяющим
Здравствуйте, у меня вопрос, в 2021 году была продала участка выданная ребёнку инвалиду с поселяющим выделением доли в квартире, часть средств зарезервирована на счета у ребёнка-инвалида и воспользоваться я могу только с разрешения опеки, сейчасмы приобретаем квартиру в ипотеку с участием материнского капитала и часть средств наличных, доля тоже этому ребёнку выделяться будет, опека не разрешает воспользоваться этими деньгами, мотивируя тем что квартира подкупается не за наличные плотностью, это странно, хотя изначально эти деньги идут на улучшение жизни ребека, квартиру приобретай в Подмосковье с дальнейшим переездом туда.
, вопрос №3580901, Надежда, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, был приобретен снегоход, а в доки псм не глянули второпях, в общем отсутствует запись об инфе
Здравствуйте, был приобретен снегоход, а в доки псм не глянули второпях, в общем отсутствует запись об инфе номера двигателя и записали не правильно марку снегохода, инспектор гостехнадзора отказался ставить на учет, как поступить в этой ситуации? Прежнему хозяину дозвониться не могу, свидетели при покупке есть
, вопрос №3579758, Антон, г. Калуга
586 ₽
Наследство
У моего брата был первый брак, развод, осталось двое детей, в данный момент возраст детей больше 20 лет
Я задаю вопрос по просьбе своего брата. У моего брата был первый брак, развод, осталось двое детей, в данный момент возраст детей больше 20 лет. Сейчас второй брак, все хорошо, один ребенок, возраст ребенка 11 лет. Находясь во втором браке, брат вступил в наследство после смерти матери. Теперь он хочет чтобы все что у него стало и есть по наследству осталось у его второй семьи и чтобы его первая жена и дети от первого брака не могли ничего получить после его смерти. Он написал завещание и просит проверить все ли правильно оформлено и не смогут ли оспорить его завещание? Еще один нюанс, у его второй жены есть сын от другого брака, возраст 24 года Брат тоже хочет чтобы на ее сына не распространилось его имущество.
, вопрос №3579254, Елена, г. Сочи
Дата обновления страницы 06.12.2022