Мной был приобретен участок, владею пять лет, второй участок рядом стоящий мне подарил отец, владею три

Здравствуйте.Хочу продать дом который построил. Мной был приобретен участок, владею пять лет ,второй участок рядом стоящий мне подарил отец,владею три года .Оба участка объеденил в один документально, весной 2022 и дом тоже оформил в это время .С 2017 был прописан жил и строил дом .на участке который мне подарил отец , надо ли мне платить налог при продаже моего дома .

, Георгий, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Оба участка объеденил в один документально, весной 2022

По новому участку срок начался заново — с момента регистрации права собственности на новый участок.

дом тоже оформил в это время

Срок владения домом считается с момента регистрации права собственности на него.

надо ли мне платить налог при продаже моего дома

Учитывая, что срок владения участком и домом менее 5 лет (или менее 3 лет — для единственного жилья), у вас возникает обязанность по уплате налога.

Размер налога по дому можно уменьшить путем зачета расходов на строительство дома, по участку — путем применения имущественного налогового вычета 1.000.000 руб.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Мной был приобретен участок, владею пять лет, второй участок

 Георгий, добрый день! К сказанному коллегой добавлю, что для уменьшения налоговой базы от продажи участка Вы вправе учесть свои расходы на его покупку так и расходы отца, понесенные им на приобретение второго участка если такие расходы больше, чем полагающийся налоговый вычет в 1 млн. Кроме того можно заявить вычет на строительство жилья в размере до 2 млн. если требуется определить налоговые последствия в конкретных цифрах — пишите в чат.