Моя перспектива при разделе имущества во время развода?

Хочу подать на развод, в семье 2 несовершеннолетних дочерей. Живем в трёхкомнатной квартире оформленной на меня. Есть машина, оформленная на мужа. Кроме того, имеется договор о долевом участие в строительстве квартиры, оформленный на меня+ипотечный договор тоже на мое имя. Все это приобретено в браке. Моя перспектива при разделе имущества во время развода? Спасибо.

, Ирина, г. Сыктывкар
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Ирина

Все что приобретено в браке является совместно нажитым имуществом, независимо от того, на кого оно оформлено, поэтому имущество будет делиться в равных долях между супругами.

По машине скорее всего будет ставиться вопрос что она остается одному из супругов, а второй платит компенсацию.

Поскольку вторая квартира еще на стадии строительства и с непогашенной ипотекой, то маловероятно что суд присудит одну квартиру одному супругу, а вторую — второму. Поэтому тут просто выделит по 1/2 доли каждому в каждой квартире.

Если договоритесь с мужем то можете заключить брачный договор или соглашение о разделе имущества на любых условиях