Можно ли вернуть ребёнка если повестку подписал не он и нет боевого опыта ( только год в армии )

, Ирина, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Ирина!

Теоретически, можно. Но для этого надо найти платного юриста, подготовить ему доверенность от имени сына в армии, получить ее. Подать административный иск в срок до 3 месяцев с момента призыва в суд.

При этом вам надо понимать  — что если он явился по повестке, то не важно, кто ее подписал.

Боевой опыт не играет особого значения, так как его нет у большей части мобилизованных.

Надо искать иные основания — либо отсрочку, которая была на момент призыва, либо основания для увольнения — но из 3 имеющихся подойдет и то вряд ли только одно — по болезни, если признают не годным к военной службе(категория Д).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.