Надо ли нотариально заверять согласие родителя на смену фамилии 14 летнего ребёнка?

Здравствуйте. Надо ли нотариально заверять согласие родителя на смену фамилии 14 летнего ребёнка?

, Айрат, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

При достижении ребенка 14 лет и в связи с получением паспорта, подросток имеет право сам обратиться в отделение ЗАГСа по месту жительства с заявлением разрешить ему смену фамилии. Это допускается согласно статье 58 ФЗ РФ «Об актах гражданского состояния». Вв этом случае необходимо разрешение обоих родителей.

Если родители не могут пойти в ЗАГС вместе с ребенком, потребуются нотариально заверенное согласие.

Айрат
Клиент, г. Москва
Спасибо