Здравствуйте, есть долги по кредиту и микрозайму, а возможности отдать все сразу нет

Здравствуйте, есть долги по кредиту и микрозайму, а возможности отдать все сразу нет. Что делать в данной ситуации?

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Екатерина!

Вы можете написать заявление кредитору с просьбой продлить срок договора; уменьшить ежемесячный платеж; предоставить «кредитные каникулы».

В случае просрочки, кредитор может обратиться в суд.

Если будет вынесен судебный приказ, Вы можете получить судебный приказ. Предоставить в суд свои возражения на отмену приказа в течении 10 (десяти) дней со дня получения в соответствии со ст.128 ГПК РФ:http://www.consultant.ru/docum...

После отмены судебного приказа, кредитор, коллекторы могут обратиться в суд в порядке искового производства.

Вы можете предоставить в суд свои возражения в соответствии со ст.149 ГПК РФ: http://www.consultant.ru/docum...

Если принято решение его можно обжаловать. Подать заявление на отмену, либо апелляционную жалобу в зависимости от принятого решения.

При необходимости одновременно нужно предоставить в суд заявление о
восстановлении пропущенного процессуального срока согласно ст.112 ГПК РФ:http://www.consultant.ru/docum...

Можете просить суд уменьшить штрафные санкции, проценты, применить срок исковой давности при наличии оснований.

Суд может применить исковую давность только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения решения в соответствии со ст.199 ГК РФ: http://www.consultant.ru/docum...

Вы можете рассмотреть вариант банкротства, учитывая все последствия.

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление документов.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.