Это правомерно, или я могу как-то обжаловать?

Суд включил неустойку по алиментам в третью очередь требований кредиторов бывшего супруга, который банкротится. Это правомерно, или я могу как-то обжаловать?

, Анна, г. Москва
Диана Андреева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Анна!

есть судебная практика по этому поводу.

С учетом того, что данная неустойка является специальной мерой имущественной ответственности, которая применяется при образовании задолженности по алиментам (постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 06.10.2017 No 23-П), в связи с неурегулированием в статье 213.27 Закона о банкротстве вопроса о включении неустойки за неуплату алиментов в первую очередь реестра требований кредиторов должника, действует общая норма об очередности удовлетворения требований об уплате неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций, содержащаяся в пункте 3 статьи 137 Закона о банкротстве, в силу которой требование об уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов подлежит включению в третью очередь реестра требований кредиторов должника с отдельным учетом в реестре.

Поэтому, все правомерно.

Надеюсь помогла Вам своим ответом. Удачи вам.если нужна будет помощь-обращаетесь.

Анна
Клиент, г. Москва
Благодарю!
Илья Ерёмин
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте,

в силу ст. 213.27 основной долг по алиментам в заявленном размере включается в первую очередь реестра требований кредиторов, а вот требования по неустойке уже идут в третью очередь требований кредиторов и будут удовлетворяться в соответствующем порядке. Вышестоящий суд не удовлетворит такую жалобу.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!